Литературное и художественное творчество братьев Шауката и Фаиля Шафигуллиных – земляков Каюма Насыри

30 августа в Музее Каюма Насыри состоялось открытие выставки «Бескрайние горизонты». Выставка посвящена литературному и художественному творчеству братьев Шауката и Фаиля Шафигуллиных – земляков Каюма Насыри.

На выставке были представлены рукописи, книги, личные вещи писателя Фаиля Шафигуллина и художественные полотна художника-мариниста, моряка Шауката Шафигуллина.
Одним из ярких экспонатов стала карта Казанской Губернии в Календаре за 1874 год, составленная К. Насыри в XIX веке. Оригинал карты хранится в фондах Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга.

Гостями выставки стали профессора, преподаватели вузов, искусствоведы, журналисты, представители татарской общественности, студенты и учащиеся, а также дети и внуки семьи Шафигуллиных.
Гости выставки с огромным интересом выслушали экскурсию, которую провела директор музея Раушания Шафигуллина. Всех восхитила особая душевная, искренняя атмосфера открытия.

Братья Шаукат и Фаиль Шафигуллины – уроженцы Зеленодольского района РТ. Их малая родина – небольшая татарская деревенька Карашам – находится недалеко от Верхних Шырдан, родного села выдающегося татарского просветителя ХIХ века Габделкаюма Насыри. Творчество братьев Шафигуллиных точно также как и деятельность татарского ученого-энциклопедиста, их земляка, отличает масштабность и многогранность.

Детство и юность Шауката и Фаиля Шафигуллиных пришлись на трудные послевоенные годы, полные лишений и тяжелого крестьянского труда. С малых лет они работали в колхозе, поднимали целину в казахских степях, валили лес в северной тайге, трудились у станка на заводе, затем связали свою жизнь со службой в Дальневосточном морском пароходстве. Тяготы жизни не сломили их творческий дух, и в трудовых буднях закалялся их талант. Пришло время, когда наряду с трудовой деятельностью, каждый из братьев ступил на путь творческого служения народной культуре.

Фаиль Шафигуллин в начале 60-х гг. возвращается в Казань и приступает к активной творческой деятельности на литературном поприще: работает в редакциях и печатается в республиканских периодических изданиях (альманах «Идел», журналы «Казан утлары», «Чаян» и других газетах и журналах). В эти же годы он заканчивает КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, получив специальность журналиста. Фаиль Шафигуллин в 1969 году был принят в Союз писателей СССР. Ф. Шафигуллин вел масштабную деятельность, работая в различных литературных жанрах. Из под его пера вышли в свет: поэтические сборники, рассказы и повести для детей и юношества, юмористические новеллы, фельетоны и очерки, литературно-критические обзоры и статьи. Коллеги по перу и литературные критики отмечали богатство и красоту языка, тонкий психологизм произведений Фаиля Шафигуллина, в которых он стремился показать величие человеческого духа в обыкновенном, простом человеке. Несмотря на трагический преждевременный уход из жизни в расцвете сил, в возрасте 43 лет, Фаиль Шафигуллин успел внести ощутимый, большой вклад в развитие татарской литературы.

Шаукат Шафигуллин посвящает 39 лет своей жизни морской стихии, бороздя моря и океаны нашей планеты. Величественная красота планеты покорила его сердце, вызвав в его душе желание передать это великолепие на художественных полотнах. Он получил признание как художник: выставки его картин проходили в Находке, Владивостоке, Ленинградской области и Казани.

В полотнах Шауката Шафигуллина, полных романтики моря и жажды «далеких берегов», как бы запечатлелась вся география нашей планеты. Художник представил почти две трети планеты в первозданной прозрачной целостности, в напряженной, балансирующей между жизнью и смертью красоте взмывающих волн, свечения солнца на бирюзовом небе.

Выставка продлится до декабря 2017 года.

Приглашаем всех желающих погрузиться в мир романтики, прикоснуться к бескрайним просторам человеческого творчества и услышать вдохновенную историю о земляках выдающегося татарского просветителя.

Музей Каюма Насыри: +7(843) 292-76-94

г. Казань ул. Парижской Коммуны д.35