В 2016 году исполнилось 114 лет со дня смерти выдающегося татарского ученого, просветителя, педагога Каюма Насыри (1825-1902). Память о нем навсегда останется в истории татарского просветительского движения.

Одним из центров популяризации жизни и творчества ученого, вся жизнь которого была посвящена служению народу, является Музей К. Насыри.

Ежегодно Музей К. Насыри проводит мероприятия и встречи, посвященные этой дате. В этом году мероприятие «День памяти великого татарского ученого» состоялось 16 сентября. Его участниками стали родственники Каюма Насыри, наши коллеги из Этнографического музея им. Каюма Насыри села Ачасыры Зеленодольского района, журналисты.

Мероприятие началось с посещения могилы ученого, где была прочитатана поминальная молитва и возложены цветы.

Возвратившись в музей, его участники собрались за столом с национальными татарскими угощениями и отведали ароматного чая на травах по рецепту Каюма Насыри. Далее состоялась презентация «История рода Насыровых – Хусаиновых: продолжатели рода сегодня», в ходе которой родственники Игламова Наиля, Барреевы Ильдар и Тимур, Минкина Зухра, Шамсутдинов Рушан рассказали о себе и своей родословной. Также состоялось знакомство с такими представителями рода Каюма Насыри как Камиль Минкин, Рашид и Шамиль Кавеевы, которые впервые посетили музей просветителя. Далее выступила заведующая Этнографическим музеем им. Каюма Насыри села Ачасыры Гатиятуллина Разина Анваровна. В заключенни мероприятия были высказаны предложения на 115-летие со дня смерти Каюма Насыри посетить его малую родину и места, где он бывал. Участники встречи выразили особую благодарность сотрудникам музея за столь вдумчивый, сердечный подход к изучению биографии и истории рода великого ученого.

Встреча прошла в творческой атмосфере. Сотрудники музея и сами родственники просветителя открыли для себя много нового и интересного, понимая, что еще очень много неразгаданных тайн хранит в себе родословное древо Насыровых-Хусаиновых…