К 115-летию со дня смерти Каюма Насыри

В 2017 году исполнилось 115 лет со дня смерти выдающегося татарского ученого, просветителя, педагога Каюма Насыри (1825-1902). Дата была ознаменована значимым событием. В этом году прошла долгожданная реконструкция ограды надгробия Каюма Насыри. В связи с этим сотрудники Музея Каюма Насыри и родственники выражают благодарность организации ПАО «Таттелеком» и ее генеральному директору Шафигуллину Лотфулле Нурисламовичу за этот огромный вклад в дело сохранения памяти великого татарского ученого.

Одним из центров популяризации жизни и творчества ученого, вся жизнь которого была посвящена служению народу, является Музей К. Насыри. Ежегодно Музей К. Насыри проводит мероприятия и встречи, посвященные этой дате. В этом году День памяти великого татарского ученого состоялся 11 октября. В нем приняли участие родственники Каюма Насыри, журналисты и деятели культуры и искусств.

Мероприятие началось с посещения могилы ученого, где была прочитана поминальная молитва руководителем отдела дагвата ДУМ РТ Ниязом хазратом Сабировым и возложены цветы. Возвратившись в музей, участники собрались за столом с национальными татарскими угощениями и отведали ароматного чая на травах по рецепту Каюма Насыри.

День памяти великого татарского ученого

Родственники Каюма Насыри Шамсутов Рушан Галяфович, Бареев Ильдар Абдрахманович, Бареев Тимур Фаритович,  Игламова Наиля Махмутовна, Саттаров Марат Абдулхаевич, Кавеева Зоя Мазитовна поделились информацией о себе и своей деятельности. Рассказали о своей ветви в родословии К. Насыри.

Встреча прошла в творческой атмосфере. Сотрудники музея и сами родственники просветителя открыли для себя много нового и интересного, понимая, что еще очень много неразгаданных тайн хранит в себе родословное древо Насыровых-Хусаиновых.