21 февраля 2019 года Музей Каюма Насыри при взаимодействии   с преподавателями и учащимися гимназии № 51 провел Международный день Родного языка.

Мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня родного языка, провозглашенного Генеральной ассамблеей ООН в целях содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию в мире. Целью мероприятия было укрепление в молодежной среде солидарности, основанной на взаимопонимании и межкультурном диалоге, через знакомство школьников с языковыми и культурными традициями нашего края.

Всю свою жизнь Каюм Насыри был истинным сыном татарского народа с ярко выраженной гражданско-нравственной позицией, делая все для просвещения своих современников. Он выпускал журналы-альманахи –календари, издавал на собственные деньги учебники и книги, пытался организовать школу для татарских детей, обучая их русскому языку. Каюм Насыри одним из первых заговорил о диалоге культур.

Музей Каюма Насыри посетили учащиеся 2 и 4 классов гимназии №51. С большим интересом школьники слушали экскурсию о Каюме Насыри, о значении родного языка в жизни каждого человека. После окончания экскурсии школьника была предложена викторина: разгадать загадки, которые придумал и написал в своей книге К.Насыри.

Заведующая музеем К.Насыри Шафигуллина Р.Ф. провела мастер – класс «Волшебный калям», на котором показала школьникам основы арабской каллиграфии. Особенный восторг у школьников вызывало написание своего имени арабской вязью. Каждый ученик получил бумагу, чернила и специальную ручку для письма. Дети выучили слово МИР – «салям» на арабском языке и его каллиграфическую форму написания в виде голубя – символа мира.

Школьники также познакомились с выставкой «Мелодия татарского орнамента» посвященной искусству кожаной мозаикой древнему ремеслу казанских татар.