«Максим Горький и Старо-татарская слобода: высказывания, цитаты, литературно-художественные образы”

15 июня в музее К. Насыри прошла презентация, посвящённая, «Дню русского языка и литературы»: «Максим Горький и Старо-татарская слобода: высказывания, цитаты, литературно- художественные образы». Ведущая литературного вечера с.н.с. музея К.Насыри Давлетшина Г.Н.  рассказала о связях и переплетении судеб А.Пешкова будущего писателя М.Горького и татарского ученого, просветителя К.Насыри.

На вечере была представлена презентация, на которой были показаны фотографии юного А.Пешкова, в период жизни его в Казани, портрет К.Насыри, созданный художником З.Гимаевым, а также   фотографии ряда экспонатов музея М.Горького и Ф.Шаляпина:   книга «Мои университеты» на русском и книга «Минем университетларым» («Мои университеты») на татарском языке в переводе С.Адгамовой. Экспонаты музея К.Насыри: такие как книга К.Насыри «Краткая татарская грамматика» 1860 г., фотографии Старо-татарской слободы начала ХХ века.

На вечере прозвучали цитаты из повести М.Горького «Мои университеты». о татарах и Старо-татарской слободе.

« …Мне хотелось уйти в Татарскую слободу, где живут …добродушные ласковые люди…», написал он на страницах свой повести.

М.Горький писатель с мировым именем через свои книги, произведения посредством литературного языка передал образы татар и показал миру другие народности и вероисповедания. Татарский ученый, просветитель К. Насыри впервые заговорили о диалоге культур между русским и татарским народом, о необходимости изучения русского языка для продвижения в западную культуру.

Посетители литературного вечера были приятно удивлены узнав, что старо-татарская слобода, образы татар их быт, гостеприимство, радушие оставили яркие воспоминания в жизни великого писателя М.Горького.  Наш город Казань отличается свои восточным гостеприимством и в настоящее время. Мы всегда рады гостям нашего города и нашего музея.