1 августа 2018 года в рамках проведения Всемирного форума татарской молодежи  Музей Каюма Насыри посетила делегация из более 900 человек. Татарская молодежь собралась со всех субъектов России и Зарубежья.

Во время посещения музея участники форума познакомились с научной и творческой деятельностью выдающего татарского просветителя, ученого-энциклопедиста Каюма Насыри.

Заведующая музеем Раушания Шафигуллина показала несколько интересных экспонатов музея. Это родословное древо (шәҗәрә) Каюма Насыри. Она рассказала о том, что род Каюма Насыри уходит корнями еще в период Казанского ханства. Также гости познакомились с географической картой Казанской губернии XIX века, составленной Каюмом Насыри.

Участники форума посетили мемориальную комнату музея. Увидели своими глазами татарскую архитектуру и узнали, как жила татарская интеллигенция города Казани в XIX веке.

Одним из решаемых вопросов на Всемирном форуме является сохранение татарского языка и литературы, историко-культурных и музейных памятников, наращивание новых идей по укреплению дружественных отношений между татарской молодежью.