20 марта в Музее Каюма Насыри состоялся праздничный вечер, посвященный древнему новому году, празднику Навруз. Праздник был организован совместстно с «Центром иранистики» при Институте востоковедения и международных отношений Казанского федерального университета. Особую благодарность выражаем научному составу музея   Шарифа Камала, который также принял самое активное участие в организации вечера.

С 21 по 26 марта во многих восточных странах отмечают праздник Навруз.  Навруз  в переводе с  персидского языка означает «новый день». Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Навруз у восточных народов соответствует периоду весеннего равноденствия, т.е. тому времени года, когда начинает прибывать солнечное время суток, когда начинается  новый цикл пробуждения природы. Поэтому его еще называют «праздником весны».

Татарский просветитель, ученый Каюм Насыри в своих исследованиях, посвященных этнографии татарского народа, отмечает, что праздник Навруз был популярным и среди татар.

Особенностью нынешнего праздника стало то, что в этом году музейный Навруз зазвучал по-персидски. Почетным гостем вечера был руководитель Генерального консульства Исламской Республики Иран – Господин Алибеман Эгбали Зарч. В своей приветственной речи он поведал о глубокой взаимосвязи персидской и татарской культуры.

Большой интерес вызвало выступление доцента Института международных отношений, истории и востоковедения, к.ф.н. – Ахмедовой Мастуры Негматджоновны. Она познакомила гостей мероприятия со многими удивительными фактами из истории иранского праздника «Навруз». Так, мы узнали что в Таджикистане Навруз встречают особым праздничным столом –«Хафт син и хафт шин», на котором должно быть 7 блюд (особые яства), зеркало, свечи, крашеные яйца и т.д. Эти предметы имеют символическое значение. 7 блюд праздничного стола символизируют 7 элементов жизни. Благодаря Мастуре ханым и ее ученикам свой «Хафт син и хафт шин», накрытый традиционной таджикской скатертью, появился в этот день и в Музее Каюма Насыри.

На праздник были приглашены студенты, изучающие персидский язык и культуру при «Центре иранистики» (КФУ, Институт востоковедения и международных отношений). Они представили замечательную сценку праздничного семейного застолья в честь «Навруза» на персидском языке.

Новогодним подарком, особым ярким сюрпризом стало выступление народного ансамбля «Дуслык» под руководством заслуженной артистки РТ Г.И. Маликовой.
Завершился праздничный вечер чаепитием в честь праздника Навруз и, конечно же, словами благодарности организаторам праздника и предложением продолжения сотрудничества в деле проведения мероприятий, посвященных народным традициям и культуре.