После  периода карантина у нас, в музее началась   активная, насыщенная работа.

Наша первая встреча познакомила  посетителей с Великим лекарем древности-Абугалисиной (Авиценной). Несомненно, в этом есть параллели  с основной темой музея-Каюмом Насыри. Татарский ученый Каюм Насыри, также занимался врачеванием и медициной.

На нашем занятие мы постарались познакомить слушателей не только с биографией и  трудами Авиценны, но и  с  целебными травами, которые он применял в методах лечения.

А живые, целебные травы наши посетители увидели прямо в  саду музея.               У  Каюма Насыри они были описаны в его научном труде «Цветы и травы»            (« Гөлзар вә чәмәнзар»).           Можно добавить, что с  некоторыми из них вы уже знакомы по рубрикам нашей онлайн платформы в «инстаграм»,                         «в контакте». На наших онлайн страницах мы публикуем отрывки  из книги Каюма Насыри «Шифалы улләннәр» («Целебные травы»).

С этими травами вы всегда сможете познакомиться в  саду музея «Хатер бакчасы» ( Сад памяти).

Те из вас кто не успел посетить это музейное занятие, летом мы снова вас ждем! Следите  за анонсом на сайте национального музея, будет интересно!