4 июля Музей К.Насыри посетил генеральный консулгенерального консульства Исламской Республики Иран в Казани господин Расул Багернежад Шаян.

Расул Багернежад Шаян с интересом осмотрел экспозицию и прослушал экскурсию по музею. В ходе экскурсии было отмечено, что в языке, культуре и традициях татарского и иранского народов много общего, говорилось о необходимости уделять большее внимание возрождению народных традиций.

Генеральное консульство Исламской Республики Иран в столице Татарстана было открыто в декабре 2007 года в рамках соглашения между правительствами Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

Основными направлениями деятельности Генерального консульства в Казани являются развитие экономических и культурных связей между Ираном и российскими регионами.  При содействии консульства в столице республики проводились многочисленные выставки, конференции, круглые столы. Были налажены взаимосвязи в области образования.

В конце встречи господин Расул Багернежад Шаян поблагодарил за теплый прием, также была достигнута договоренность о проведении совместных культурных мероприятий.