17 марта в Музее Каюма Насыри прошло мероприятие, посвященное жизни и деятельности выдающегося татарского ученого, религиозного реформатора, философа-гуманиста Мусы Джаруллаха Бигиева (1873-1949).

В рамках мероприятия был организован просмотр художественно-документального фильма «И раскололся месяц…», посвященного жизни и деятельности М.Бигиева. В 2008 году этот фильм занял призовое место на международном фестивале мусульманского кино «Золотой минбар». Для участников мероприятия также была организована встреча с автором сценария фильма, ученым, ведущим самые активные и глубокие исследования в деле изучения научного наследия Мусы Бигиева, кандидатом философских наук, доцентом – А.Г. Хайрутдиновым.

В мусульманском мире Муса Джаруллах Бигиев прославился как оригинальный и смелый религиозный реформатор и философ-гуманист. Точно так же, как и Каюм Насыри в свое время, он был передовым человеком своей эпохи и посвятил свою жизнь служению народу. И если исследователи наследия Каюма Насыри, подчеркивая энциклопедический характер наследия ученого, сравнивали его с Ломоносовым, то Муса Бигиев был признан своими современниками как выдающийся мыслитель-теолог, которого называли «мусульманским Лютером».

В своем выступлении А.Хайрутдинов особо подчеркнул, что идеи М.Бигиева до сих пор вызывают широкий отклик в среде мусульман не только России, но и всего исламского мира.

Его наследие привлекает к себе внимание российских и западных ориенталистов. Необычайно обширна география его печатных трудов: наряду с арабо-мусульманскими странами, Турцией, Индией, Ираном ученый издавался и в Финляндии, Японии, Китае, Германии и.т.д.

Творчески развивая идеи выдающихся мыслителей исламского мира – Ибн ‘Араби, аль-Маари, Бистами, Руми, Хафиза, Саади и др., а также своих предшественников – религиозных реформаторов А.Утыз-Имяни, А.Курсави, Ш.Марджани, Д.Афгани и М.’Абдо, он наиболее полно и последовательно выразил сам дух религиозного реформаторства. Впервые в истории ислама он перевел Коран на татарский язык.

Для нашего современника наиболее ценным в его трудах является — идеал свободно мыслящего человека, социально активной личности.

Участниками мероприятия были преподаватели и студенты Института экономики, управления и права, будущие психологи и философы.

А.Хайрутдинов поведал аудитории историю зарождения идеи фильма и об этапах его создания. Ознакомил с авторскими трудами, посвященными изучению наследия Мусы Джаруллаха Бигиева, и другими своими книгами, освещающими вопросы исламоведения, истории и культуры нашей страны.

Фильм о Мусе Бигиеве и выступление Айдара Хайрутдинова имели большой резонанс. Встреча прошла интересно и насыщенно, она открыла новые страницы из истории мусульман России, послужила хорошим уроком взаимопонимания между представителями различных вероисповеданий Российской Федерации.