15 сентября в 16.00 в Музее Каюма Насыри состоялось мероприятие, посвященное выпуску 6 курса фотошколы «Кәрәз клуб».

Под руководством руководителя фотошколы Энже Садыковой и сотрудников Музея Каюма Насыри участники очередного курса учились основам фотоискусства. Каждая тема подавалась в контексте  жизни и деятельности одной из интереснейших личностей XIX столетия, выдающегося татарского просветителя – Каюма Насыри.

В течение месяца на площадке музея проходили лекции об основах фотоискусства, практические занятия, где учились основным фотографическим жанрам, таким как натюрморт и сюжетная фотография. Совершались выезды в деревню Ширдан – малую родину Каюма Насыри, здесь постигались навыки пейзажной фотографии. Главным действующим лицом всех практических занятий был Каюм Насыри и его деятельность.

В завершении курса 15 сентября  была проведена демонстрация дипломных работ на тему «Каюм кайтты» («Каюм вернулся…»).  Лучшим курсантам были вручены сертификаты и подарки. Так же был показан видеосюжет о ходе работы клуба за месяц.

Данный проект стал своего рода новым этапом, прорывом в деле объединения истории и современности: взгляд молодого поколения  на деятельность ученого сквозь фотообъектив  XXI века.