Сундук II пол. XIX в.

Экспонаты

Сундук передан нашему музею сыном внучатой племянницы Каюма Насыри Бареевым Ильдаром. Многие годы хранила этот сундук Бэрри Габдрахмановна Бариева. Ее отец в 1912 году унаследовал дом племянника К. Насыри — Габдельмана Казанского, куда было передано все имущество К. Насыри после его смерти.

По легенде среди множества старинных вещей в доме Габдрахмана, впоследствии в доме Бэрри Габдрахмановны, был большой старинный сундук, с которым она не расставалась до конца своей жизни. В сундуке хранились ценные вещи, а также книга Каюма Насыри «Цветы и травы» с его личной печатью, трость ручной работы. Со слов Бэрри Габдрахмановны в сундуке рядом с тростью еще хранился очень красивый большой зонт от солнца, который утрачен. В 1996 году трость и книга с личной печатью К. Насыри и были переданы внучатой племянницей в музей К. Насыри.

• Designer:
  • Photographer:
  • Client:
Ещё больше вы увидиите в музее

Интересные экспонаты

Экспонаты
  • Каюм Насыри «Буш вакыт» («На досуге»).
    Декабрь 14, 2017 Экспонаты
    Каюм Насыри «Буш вакыт» («На досуге»).
    Титульный лист календаря за 1871 год, составленный Каюмом Насыри. Печатный вариант.
    Фото. Университет. Кон. XIX в.
  • Каюм Насыри «Буш вакыт» («На досуге»).
    Декабрь 14, 2017 Экспонаты
    Каюм Насыри «Буш вакыт» («На досуге»).