Музейное мероприятие представляет собой увлекательный квест на тему встречи Нового года по мотивам произведений Каюма Насыри. Главная цель участников найти свод знаний из рукописи великого ученого древности Абугалисины (Авицены), что даруют чудесную физическую силу и мудрость.  Поиск тайны начинается в заснеженном музейном саду, а далее движется по экспозициям музея. Старинная карта, чертежи, книги Каюма Насыри, музейные экспонаты направляют героев квеста. Успешный итог: приобщение к мудрости Авицены, новые полезные знания, новогодние подарки, необычное чаепитие в восточных традициях доме ученого XIX века.  Уютная атмосфера музея согреет в зимнюю стужу, а познавательные интерактивные программы откроют много удивительного об истории родного края.