Учащиеся гимназии им.Наби Даули Алькеевского района посетили выставку в Национальном музее, посвященную их земляку — известному татарскому писателю, участнику Великой Отечественной войны, узнику фашистских концентрационных лагерей, участнику антифашистского движения Сопротивления в лагерях Бухенвальд-Дора —  Наби Даули.

Школьники могли увидеть мемориальные вещи писателя: часы, очки, художественные картины, рукописи, копии документов допросов ФСБ. В целом на выставке экспонировалось более 100 предметов. Эти ценные вещи для выставки были предоставлены из фондов Национального музея РТ, Национальной библиотеки РТ, Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, Национального культурного центра «Казань», кукольного театра «Экият», копии документов из архивов ФСБ.

Особое внимание юных земляков писателя привлекла медаль Участника антифашистского движения в лагерях смерти Бухенвальд-Дора, выданная писателю Наби Даули посмертно. Этот уникальная награда экспонировалась впервые.  Экскурсию по выставке проводила дочь Наби Даули, научный сотрудник музея К.Насыри Давлетшина Гульфия.

Далее ученики посетили музей К.Насыри, мемориальную комнату ученого, сад Каюма Насыри и пили чай с травами К.Насыри