5 сентября музей Каюма Насыри посетили важные гости — Тимофеев Ю.И. — Президент Международного Шаляпинского центра (г. Москва), Родченко Т.П. — представитель Международного Шаляпинского центра,  концертмейстер (г.Москва), Вавиличева И.М. Старший научный сотрудник музея М. Горького и Ф.И. Шаляпина, член Казанского  общество любителей творчества Ф.И. Шаляпина.

Гости приехали на теплоходе «М.Карамзин», который двадцать пять лет обслуживает круизы Мостурфлота. В целях популяризации искусства Ф.И.Шаляпина  Тимофеев Ю.И. и Родченко Т.П. посетили музей К.Насыри.

Ф.И. Шаляпин часть своей жизни провел в Татарской слободе и вспоминал об этом с большой теплотой и любовью.

Каюм Насыри большую часть своей жизни прожил в Старотатарской слободе и был не только выдающимся татарским ученым и просветителем, но также  хорошо понимал взаимосвязь между песней и музыкой. «Если караван будет двигаться под музыку, то и верблюды будут шагать быстрее и веселее…» так говорил К.Насыри о значении мелодии. Каюм Насыри играл на нескольких музыкальных инструментах, например на кубызе и курае.  Ученый уделял внимание и российской классической музыке. Скрипка, которая была дома у К.Насыри представлена в нашем музее.

Сотрудники музея К.Насыри надеются на дальнейшее сотрудничество с Международным Шаляпинским центром.