«Казанның дан тоткан Сафьян читекне, чиккән аяк киемен кем генэ белми икэн”!-дип яза  1886 елда  “Волжский вестник” газетасы. Заманында бу читек  чит илләрне, Европаны яулап алган.  Ә 21 июнь көнне К.Насыри музеенда  уткән “Бизәкле сафьян сәнгате”  исемле  күргәзмә  искә алынды: чигелгән панно hәм  рәссам Замилова Әлфия Әнвәр кызы  белән интервью карарга момкенлек булды.  Казан сәнгать училилищесы нигезендә каюлы күн сәнгате факультетының торгызылуы ТР атказанган рәссамы Замилова Әлфия Әнвәр кызы исеме белән бәйле.

Каюм Насыри музеенда, каюлы күн сәнгатенә багышланган күргәзмәләр (2015- “ Тылсымлы сафьян сәнгате”, 2019-“Бизәкләрнең моңлы рәсеме”)

Н.И. Фешин исемендәге сәнгать училищесы белән бергәлектә оештырыла һәм каюлы күн сәнгатенең үзенчәлекле һәм тере традицияләрен яктыртуга багышланды.

Иске татар бистәсендә бу күргәзмә  юкка гына урнашмаган.

Үз заманында Каюм Насыри үзенең татар халкы этнографиясе тарихына багышланган хезмәтләрендә аерым игътибарны татарларның гөреф-гадәтләрен өйрәнүгә багышлый.

Каюлы күн сәнгатнең безнең көнгә кадәр килеп җитүе, читекләрне ясаучы казан күнчеләре һәм читек осталары хезмәтенә бәйле.

Музей кунаклары  читекләрдәге бизәкләр ни анлатканы белән кызыксынып таныштылар, игътибар белән мозайка техникасы сюжетларын карадылар.

Бу борынгы сәнгәть хәзерге яшләрне узенә тарта! Димәк, көчен янадан янарта.

21 июня 2020 года  в музее К.Насыри прошло музейное мероприятие «Мелодия татарского орнамента», посвященное искусству кожаной мозаики.

Для гостей  был организован просмотр видео сюжета: “интервью с  заслуженным деятелем искусств, художником А.А.Замиловой”.

Замилова Альфия Анваровна — заслуженный деятель искусств РТ, благодаря усилиями которой было создано отделение кожаной мозаики в Казанском художественном училище.

В музее К.Насыри дважды проходили выставки искусства узорной кожи, работ ее учеников, студентов художественного училища им. Н.И. Фешина.

В свое время Каюм Насыри в своих трудах, посвященных истории этнографии татарского народа отмечает особую любовь народа к различному виду ремеслам, одним из которых является искусство кожаной мозаики. Искусство мозаики из кожи дожило до наших дней и стало известно широкому кругу почитателей благодаря ремеслу казанских кожевников и ичижников, занимавшихся изготовлением традиционной татарской обуви – ичигов.

Казанская узорная кожа пережила этап расцвета и этап забвения, и время нового рождения. Работы современных мастеров сохраняют традиции и несут новое новаторское видение древнего искусства.

Гости музея с увлечением знакомились с декоративными панно, панно-шамаилями, ичигами и их  видами, значением узоров.

Большой интерес у молодого поколения вызвали  сюжеты по  истории орнамента,  особенности искусства казанской узорной кожи.

Современное искусство кожаной мозаики  удивительно  тем, что дает возможность применения этой оригинальной техники не только в национальной обуви, но и  в совершенно различных формах.

Интервью  подготовлено телевизионным журналистом Алсу Камалетдиновой.

#Нац.Музей РТ