22 ноября 2017 года музей Каюма Насыри совместно с ДУМ РТ провел презентацию документально-художественного фильма, посвященного жизни и самоотверженной деятельности татарского учёного-богослова, религиозного и общественного деятеля, педагога Галимджана Баруди (1857-1921). В фильме отображена вся палитра многогранной деятельности знаменитого религиозного деятеля, педагога, ученого, его жизненный путь, вклад в развитие ислама.  Съемки проходили Москве, Уфе и  в  Казани, в частности, на экспозиционной площадке музея Каюма Насыри.

В мероприятии приняли участие известные ученые-культурологи, историки, философы, религиозные и общественные деятели.

Аудитория с большим интересом встретила выступление  сценариста  фильма о Галимджане Баруди, кандидата исторических наук, имам-хатиба Апанаевской мечети, руководителя отдела  пропаганды ДУМ РТ Нияза хазрата Сабирова. Также,  с большим вниманием был выслушана речь кандидата философских наук, старшего научного сотрудника института истории им.Ш.Марджани  Айдара Хайрутдинова, который на очень ярких и показательных примерах озвучил тему  — «Роль исторического наследия в формировании духовной культуры современной молодежи».  Неожиданным и необычным было выступление гостя мероприятия – представителя «Русского географического общества в Республике Татарстан» — Рустема Гильмутдинова.  Рустем Фаизович  стал тем отважным мореплавателем, который, будучи участником   экспедиции «Антарктида-100», доставил ценный  экземпляр казанского издания  Корана до южного полюса  нашей планеты,  в результате чего впервые в Антарктиде появилась священная книга мусульман и прозвучал азан.  Именно эта книга вместе с членами подводного отряда в 2014 году побывала на отечественной полярной станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде.

Культурная часть программы представлена выступлением талантливого исполнителя традиционных духовных песен Ильяса Халикова.

В рамках мероприятия проводится выставка трудов Галимджана Баруди, изданных Издательским домом «Хузур» совместно с ДУМ РТ. Вниманию участников мероприятия предлагается коллекция из 22 работ ученого, в числе которых учебник арабского языка «Мадхаль-арабия», учебник по основам религии и этики «Савадхан», пособие по намазу «Азкяр ас-салават», трактат о пророках «Тарих-е анбиййа» и др.

Завершить впечатления о вечере хотелось бы словами самого ученого Галимжана Баруди: «Основная задача воспитания – это формирование  высоконравственной личности, радеющей за  интересы нации и устремлённой к делу служения обществу».