Традиционно в первой половине февраля в музее Каюма Насыри проводятся мероприятия посвященные дню рождения великого татарского просветителя. День рождения Каюма Насыри приходится на  2  февраля (14  февраля) 1825 года. В этом году в музее, в рамках чествования дня рождения Каюма Насыри был проведен вечер с презентацией фильма, посвященный современнику Каюма Насыри выдающемуся татарскому ученому Шигабуддину Марджани (1818-1889 г.г.). Фильм был подготовлен как один из социальных и научных проектов ДУМ РТ, в фильме задействован широкий круг представителей науки, общественных деятелей и писателей. В целом, работа над фильмом велась под руководством ученого историка и богослова Нияза хазрата Сабирова.

На торжественной части мероприятия выступили ведущие ученые, писатели и журналисты, общественные деятели и артисты.

С большим вниманием  было выслушано выступление кандидата исторических наук Нияза Хазрата Сабирова, имам-хатыба  Апанаевской мечети г. Казани. Он рассказал о том,  как велись съемки фильма «Шигабуддин Марджани», а также ознакомил аудиторию с полным собранием сочинений Марджани, изданным в 6-ти томах, издательством «Иман» в 2018 г.  Особо хотелось отметить что, произведения Ш.Марджани увидели свет на языке оригинала, т.е в основном все книги ученого изданы на арабском, кроме одного труда под названием “Мустафадел-ахбар фи ахвали Казан ва Болгар” (Источники по истории  Казани и Булгар),  который, и был изначально написан на татарском языке. Было немного грустно, т.к. для нас,  сегодняшних соотечественников ученого его труды почти недоступны для чтения. Даже среди ученых очень малое количество сможет их прочитать в оригинале. Ш.Марджани, точно также как и Каюм Насыри, свободно владел и арабским, и персидским языком. Свои научные труды писал на арабском языке, согласно общепринятому канону. Тогда для всего огромного мусульманского мира арабский язык был международным языком науки.

Совершенно особый интерес вызвало выступление научного сотрудника  института им. Ш.Марджани,  кандидата философских наук Айдара Хайрутдинова.  Выступление прошло в сопровождении презентации, гости ознакомились с современными видами и архитектурой старинных мечетей татарских деревень казанского края, по  которым некогда путешествовал Ш.Марджани и описал их в своем историческом труде “Мустафадел-ахбар фи ахвали Казан ва Болгар” (Источники по истории  Казани и Булгар).

О том, насколько важна роль каждого человека в деле сохранения духовного наследия, заставили задуматься слова заместителя главного редактора журнала «Безнен Мирас» /«Наше наследие», писателя,  литературного критика Фирдавеса Зарифа. Вдохновенно прозвучало его поэтическое произведение посвященное судьбе родного языка.

Напевы старинных  мунаджатов в исполнении Динара Шаймарданова словно перенесли слушателей во времена Казани XIX века, эпоху активной деятельности татарских просветителей. Как известно, в свое время изучая музыкальную культуру своего народа, Каюм Насыри смог собрать и изучить большое количество народных песен которые затем были опубликованы в его трудах при «Обществе археологии, истории и этнографии» Казанского императорского университета.

Во второй части вечера был показан документальный фильм посвященный  Шигабуддину Марджани.

Надеемся, что для гостей мероприятия, которыми были  ученики школы № 80 и гимназии №2 им. Ш.Марджани музейный вечер запомнился, прошел с пользой и интересом.