22 апреля 2017 года в рамках акции «Музейная весна» в Музее Каюма Насыри прошло музейно-педагогическое занятие из цикла «Серле сандык» по мотивам рассказа для детей Ф. Шафигуллина «Кәҗә мөгез йолдызлыгы».

Гостями мероприятия были члены клуба татарского языка «Чәйлик – татарча сөйләшик».

Мероприятие началось с обзорной экскурсии, посвященной наследию выдающегося татарского просветителя XIX века Каюма Насыри.

Чтение рассказа проходило в таинственной обстановке старины. Гости словно вернулись на 100 лет назад. Горела керосиновая лампа, они расселись у большого старинного сундука и, затаив дыхание, начали слушать увлекательнейший рассказ писателя.

Мероприятие завершилось рассказом экскурсовода о традициях чаепития у татар и истории проникновения этого напитка в наш регион, вкусным чаепитием у самовара по рецептам Каюма Насыри.