С 24 по 27 апреля заведующая Музеем Каюма Насыри Раушания Шафигуллина приняла участие в Международном симпозиуме «Проблемы культурного, политического и экономического развития тюркского мира с начала ХХ столетия до сегодняшнего времени».

Работа Симпозиума проходила в городе Алматы, в Казахстане, на площадке Казахского национального университета им. Аль-Фараби.

Организаторами международной конференции выступили научно-исследовательский «Центр Ататюрк: культура, язык и история» и Казахский национальный университет им. Аль-Фараби.

Тематика симпозиума была многогранной и насыщенной, представленные исследования отличались новизной и актуальностью. В работе конференции принимали участие представители университетов, исследовательских и культурных центров различных регионов и государств: России, Турции, Казахстана, Киргизстана, Азербайджана и др. Заявки проходили самый тщательный отбор, из Татарстана в программу симпозиума были включены только два доклада, один из которых был посвящен выдающемуся татарскому просветителю, ученому Каюму Насыри.

В выступлении был освещен труд Каюма Насыри — «Мифтах аль-Куран», показан весомый вклад ученого в область востоковедения и российской тюркологии, представлена деятельность Музея Каюма Насыри (филиала Национального музея РТ).

В составе делегации участников конференции Раушания Шафигуллина смогла посетить Центральный Государственный музей Республики Казахстан, один из старейших и крупнейших музеев Казахстана и Центрально-Азиатского региона (фонды насчитывают около 300 тысяч ед.хр.). Экскурсия по музею  познакомила с историей Казахстана с глубокой древности до наших дней.

В Казахстане  сложилось очень доброжелательное отношение к России и ее культуре.