12 октября Музей Каюма Насыри посетила почетная гостья, декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Шолпан Жаркынбекова.

Беседа началась с экскурсии о выдающемся татарском просветителе XIX века Каюма Насыри. Заведующая музеем Раушания Шафигуллина показала дом-усадьбу, рассказала о быте городской избы XIX века, в которой проживал Каюм Насыри.

Совместно с исламоведом, старшим научным сотрудником Института истории им. Марджани, кандидатом философских наук Айдаром Хайрутдиновым был поднят вопрос о системе религиозного образования и об исламском вероучении.

Также обсуждался двухтомный труд Каюма Насыри «Мифтах аль-Кур’ан». Это издание является первым в исламском мире словарем-конкордансом Корана.

Встреча завершилась татарским чаепитием с душистыми, ароматными травами.