28 октября Музей Каюма Насыри посетили Ахметов Марат Готович, заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель комиссии по соблюдению Правил этики депутата ГС РТ, Айрат Ринатович Зарипов председатель комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам и Лотфулла Нурисламович Шафигуллин председатель комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству. Гостей встретили исполняющий обязанности Генерального директора НМРТ С. Ю. Измайлова и зам. генерального директора по развитию НМРТ, З. А. Сафина. Гостям была проведена экскурсия по экспозициям музея. Заведующий музея К.Насыри Р. Ф. Шафигуллина рассказала о последних годах жизни ученого в этом доме, о его прогрессивной, педагогической и издательской деятельности, о роли ученого в научной сфере среди казанской интеллигенции. Говорили о месте науки и духовных традиций в татарской культуре, о продолжении этих незыблемых устоев ученым в своей жизни. Каюм Насыри будучи сторонником взаимодействия культур (восточной и западной, русской и татарской), видел в этом облагораживание и развитие человечества. Успех такого развития напрямую зависит от духовного потенциала народа, который бережно сохранен и накоплен тысячелетиями.

В завершении экскурсии были озвучены вопросы о неблагоприятном техническом состоянии музея, о прилегающей территории, необходимости реконструкции музейного здания и экспозиции музейного комплекса, посвященного выдающемуся татарскому просветителю, ученому-энциклопедисту XIX века.