В этом году наша страна отмечает 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Татарские писатели и поэты, как и весь народ СССР, внесли свой вклад в дело борьбы против фашизма. Проникнутые патриотизмом и героизмом стихи Ф. Карима, Н. Баяна, А. Файзи, Ш. Маннура, С. Хакима, М. Садри, З. Нури, Ш. Мударриса, С. Баталла, рассказы и очерки К. Наджми, Г. Баширова, И. Гази, Х. Усманова, Ф. Хусни, А. Абсалямова, А. Шамова, пьесы Т. Гиззата, Р. Ишмурата, Н. Исанбета, М. Амира стали художественной летописью военных лет. Бессмертной славой мужеству советского воина-гражданина стала «Моабитская тетрадь» Мусы Джалиля. Многие татарские писатели и поэты участвовали в боевых действиях, 29 из них не вернулись домой. Среди них М. Джалиль, Ф. Карим, А. Алиш, Р. Ильяс, Н. Баян, А. Кутуй, М. Вадут, М. Аблеев, Х. Рахман, Д. Фатхи, Р. Саттар и другие.

К 70-летию Победы Национальный музей Республики Татарстан и его филиалы проводит различные мероприятия – встречи, концерты, благотворительные акции. Одна из таких музейных встреч состоялась 6 марта в Музее Каюма Насыри. В гостях у музея была дочь известного татарского поэта-патриота, участника Великой Отечественной войны Фатиха Карима – Лейла Каримова. Название встречи “Ачылмаган хат…” – “Нераскрытое письмо…” выбрано не случайно: именно о таком письме шла речь. Его краткая история такова: Лейла ханым на протяжении долгих лет хранит письмо, которое нераскрыто до сегодняшнего дня… Это последнее письмо Фатиха Карима своей жене, матери Лейлы ханым – Кадрие Каримовой… Фатих Карим героически погибает 19 февраля 1945 года, а его последнее написанное с фронта письмо, через поля сражений, возвращается в Казань. Жена Фатиха Карима не распечатала письмо, после ее смерти их дочь Лейла Каримова также не раскрыла и не прочитала письмо.

Поэт Ренат Харис по мотивам этой истории написал поэму “Соңгы хат”. Лейла ханым делилась воспоминанями об отце, гостям встречи показывала письма Фатиха Карима. На встрече учащиеся Казанского театрального училища под руководством заслуженного артиста РТ Инсафа Абдуллы представили сценическую поставновку из стихов и песен на стихи Фатыха Карима, отрывков из поэмы Р. Хариса.