17 марта в музее Каюма Насыри состоялся литературный вечер «Аккан су юлын табар…», посвященный известному татарскому писателю Вакифу Нуруллину.

В. Нуруллин является признанным классиком татарской литературы. Его произведения многократно переиздаются на многих языках. Вакиф Нуруллин автор таких известных произведений, как «Солдаты без шинелей» («Шинельсез солдатлар»), «На мосту» («Күпер чыкканда»), «Если бы не было тебя» («Әгәр син булмасаң»), «Вода, что течет найдет свой путь» («Аккан су юлын табар»), «Грозовая молодость» («Яшьнәп үткән яшьлек»), «Расплата» («Һәлакәт») и др. Его произведения актуальны и интересны, они поднимают вопросы общечеловеческих ценностей, что является особенно важным фактором в формировании современного общества и сохранении его стабильности.

В 2016 году Вакиф Нуруллин был выдвинут на соискание Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая за произведения «На мосту» («Күпер чыкканда»), «Если бы не было тебя» («Әгәр син булмасаң»), «Вода, что течет найдет свой путь» («Аккан су юлын табар»), которые были изданы в 2014 году в 1 томе «Избранные произведения» («Сайланма әсәрләр»).

На встрече с писателем перед гостями выступил известный литературовед, доктор филологических наук, профессор Фоат Галимуллин. Он подчеркнул, что В.Нуруллин один из самых достойных кандидатов на Государственную премию Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая. Ученый особо отметил, что несмотря на то, что в произведениях писателя речь идет о татарской деревне в трудные годы Великой Отечественной войны и послевоенного периода, они интересны и актуальны для современного читателя, они открывают лучшие черты национального характера, показывает мужество и стойкость нашего народа.

Зал с интересом прослушал отрывок из автобиграфической повести писателя «На перекрестке двух дорог»(«Ике урам арасында») в исполнении актера Татарского академического театра им. Г.Камала Фаниса Зиганшина.

Также на встрече прозвучали татарские народные композиции в исполнении студентов кафедры сольного пенияКазанского государственного института культуры Альмеевой Миляуши и Муксиновой Алсу, а Динар Шаймарданов исполнил мунаджаты.

В заключительной части Вакиф Нуруллин рассказал о некоторых страницах своей биографии, связанных с его творчеством, о том, как зарождается новое произведение, о прототипах героев своих повестей, ответил на вопросы журналистов и гостей мероприятия.

В конце встречи вся аудитория единогласно поддержала выдвижение кандидатуры В.Нуруллина на соискание Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая.