К. Насыри – выдающийся татарский просветитель, ученый, педагог.

Память об ученом навсегда останется в истории татарского просветительского движения. К. Насыри всю свою научную, педагогическую деятельность посвятил просвещению татарского народа, желая видеть его образованным, знающим свой родной язык, историю, национальную культуру и культуру народов, проживающих на нашей земле.

К. Насыри внес весомый вклад в развитие различных отраслей гуманитарных наук, заложил основы современного татарского литературного языка, его терминологии. Он является автором научно-популярных произведений, первых татарских календарей. К. Насыри много внимания уделял изучению истории края, татарского народа, его фольклора и этнографии.

К. Насыри также написал труды по литературе, педагогике, земледелию, ботанике, медицине, составил учебники по арифметике, геометрии, географии.

Одним из центров популяризации жизни и творчества ученого, вся жизнь которого была посвящена служению народу, является Музей К. Насыри.

В 2016 году исполняется 114 лет со дня смерти выдающегося татарского ученого, просветителя, педагога К. Насыри (1825-1902).

Ежегодно музей К. Насыри проводит мероприятия и встречи, посвященные этой дате.

В этом году мероприятие “День памяти великого татарского ученого” пройдет 16 сентября. Планируется посещение могилы К. Насыри. Далее, в музее ученого состоится презентация “История рода Насыровых – Хусаиновых: продолжатели рода сегодня…”. Участниками мероприятия станут деятели науки и культуры, родственники К. Насыри, журналисты.

Начало: 16 сентября; 9.00

Музей К. Насыри: 8(843)292-76-94