15 сентября 2017 года в рамках Единого Урока культуры в Музее Каюма Насыри прошел мастер-класс «Шифалы үләннәр» («Лечебные травы»). В нем участвовали ученики 2«А» класса гимназии №20 г. Казани.

Музейно-педагогическая программа началась со знакомства с книгами  «Хәвасе нәбатат» («Полезные травы») и «Гөлзар вә чәмәнзар» («Цветы и травы»), написанными ученым-энциклопедистом  Каюмом Насыри и впервые изданными уже в XIX веке.

Еще в XIX веке выдающийся татарский просветитель Каюм Насыри написал книгу «Хәвасе нәбатат» («Полезные травы»). Этот трактат издан в 1885 году, он стал своеобразным справочным изданием. Интересно отметить, в описании трав К. Насыри использует арабскую, персидскую, латинскую и русскую терминологию, а также активно вводит в оборот названия трав на татарском языке.

К. Насыри выступает как патриот: ставит на первое место изучение природных богатств родного края. Он пишет о том, в каких целях желательно использовать те травы, которые произрастают в нашей полосе, то есть являются нашими «земляками».

Для учеников была показана интересная презентация, научный сотрудник знакомил с лекарственными травами, из которых ребята и учились делать гербарий.

И классному руководителю, и юным участникам особенно понравилась интерактивная часть мероприятия. Все гости программы были благодарны за интересную информацию и приобретение полезных навыков.

В заключение мероприятия учащимся провели экскурсию о жизнедеятельности выдающегося татарского просветителя XIX века Каюма Насыри. На память гости забрали с собой гербарии, сделанные своими руками.