9 сентября в музее Каюма Насыри прошла презентация сборника “Әхмәдзәки хәзрәт Сафиуллин хакында хатирәләр” (“Воспоминания о Ахмедзаки хазрате Сафиуллине”.

Ахмедзаки хазрата по праву можно назвать продолжателем дела известного татарского просветителя, ученого-энциклопедиста – Каюма Насыри. Ахмедзаки Сафиуллин один из тех наставников, который, несмотря на гонения и годы забвения духовных ценностей в советское время, смог донести следующему поколению традиционные для татарского народа исламские ценности.

Каждое поколение наших предков воспитывалось на принципах веры, в стремлении к знаниям и просвещению, и учили они соизмерять ценность жизни благими делами, которые сохраняют имя человека на века.

Ахмедзаки хазрат Сафиуллин – историческая личность, его судьба тесно переплетена с историей российского ислама “советских времен”, он был имамом единственной действующей мечети в Казани в советское время – мечети Марджани.

Мероприятие также приурочено к “Году татарских ученых-богословов”, каковым Духовное управление мусульман Республики Татарстан объявило 2015 год.

В мероприятии приняли участие ученые-исламоведы, духовные деятели, которые лично знали и работали вместе с Ахмадзаки хазратом, а также его родные и близкие.

В своем выступлении заместитель директора Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, к.и.н. Миннуллин И.Р. осветил положение ислама в советское время.

Авторы-составители издания – журналист, общественный деятель Р. Ибрагимов и имам-хатип мечети Апанай, к.и.н. Н.Сабиров рассказали, каким образом зародилась идея создания сборника, о ценности данного издания и необходимости продолжения деятельности в данном направлении.

Старший научный сотрудник Национального музея РТ Абзалина Р.А. рассказала о формировании коллекции книг Ахмадзаки хазрата Сафиуллина в фондохранилище музея, ознакомила публику с двумя фолиантами (книгами) из этой коллекции и с силсиля наставников хазрата.

Лямига апа Фаттахова – дочь учителя Ахметзаки хазрата – Хаджиахмета, уроженка д. Новые Челны Алькеевского района, поведала о трудностях, которые выпали на долю верующих и ее семью в 30-е гг. XX в.

На мероприятии также прозвучали отрывок из проповеди Ахмадзаки хазрата в аудио записи и мунаджаты (татарские духовные песнопения) в исполнении выпускника музыкального факультета КФУ Динара Шаймарданова.

Все участники мероприятия высказали слова искренней благодарности в адрес создателей издания Р. Ибрагимову и Н.Сабирову и организаторам данного мероприятия – Музею Каюма Насыри!