20 марта в Музее Каюма Насыри состоялась встреча «Каюм Насыри и Старотатарская слобода» в рамках празднования 109-летия этого выдающегося деятеля татарской культуры и проведения цикла встреч «Старотатарская слобода в исследованиях и воспоминаниях».

31

На встречу был приглашен д.и.н., заместитель директора Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Салихов Радик Римович. Он является лауреатом Государственной премии в области науки и техники Республики Татарстан за 2008 г., членом-корреспондентом АН РТ (2011).

Научная деятельность Радика Римовича связана с изучением памятников духовной и материальной культуры татарского народа, социальной структуры татарского общества второй половины XIX – начала XX в., проблем формирования национального торгово-промышленного класса, экономической истории региона. Он один из редакторов ряда научных и научно-популярных изданий, приуроченных к тысячелетию Казани, в том числе «Свода памятников истории и культуры г. Казани», «Истории Казани», «Исторических мечетей Казани», а также трех томов серии «Тартарика».

В мероприятии приняли участие студенты К(П)ФУ, учащиеся гимназии № 12 г. Казани, члены Союза ветеранов г. Казани. Множество интересных фактов из жизни ученого-просветителя К. Насыри вызвали неподдельный интерес у слушателей. После завершения выступления состоялся обмен мнениями, гости встречи смогли задать интересующие их вопросы по прослушанной теме.

Музей Каюма Насыри: 292-76-94