Экспозиция музея К.Насыри посвящена жизни и творчеству выдающегося татарского просветителя, ученого, педагога Каюма Насыри.

Наряду с экскурсиями в музее проводятся лекции, встречи и мероприятия, посвященные ученому, а также языку, культуре и традициям татарского народа.

23 июля в Музее К.Насыри состоялась встреча, посвященная традициям гостеприимства казанских татар.

Многие труды К. Насыри посвящены истории края, татарского народа, его фольклору. Основным источником при подготовке нашего мероприятия явились труды К. Насыри: «Материалы по этнографии татарского народа», «Иршад эт-табиха» («Наставления повару»).

В ходе мероприятия участники познакомились с жизнью и творчеством исследователя. На основе здания музея, которое является восстановленным памятником архитектуры городских татар конца XIX – начала XX вв., музейного сада, экспозиции было показано и рассказано о планировке татарского двора и дома, особенностях интерьера. О традициях татарского гостеприимства гости узнали, став непосредственными участниками чаепития, отведав ароматный травяной чай, приготовленный по рецепту самого Каюма Насыри!