Музей Каюма Насыри является культурным и научным центром по популяризации наследия выдающегося татарского просветителя, ученого-энциклопедиста, педагога Каюма Насыри. В музее наряду с экскурсиями организуются музейные мероприятия, вечера и встречи, посвященные татарской истории, культуре и языку.

Многие труды К.Насыри актуальны и сейчас. Исследования ученого многогранны и до сих пор ждут изучения и осмысления. Некоторые работы К.Насыри все еще не опубликованы на современном татарском языке.

Известно, что большая часть наследия Каюма Насыри хранится в фондах Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ. Это печатные и рукописные труды ученого, календари.

В апреле месяце состоялась презентация книги К. Насыри “Иршад эт-табиха” – “Руководство по кулинарии”, опубликованная Институтом экономики и права, при издании которой использовались материалы из фондов Научной библиотеки. В ближайшее время должна состояться презентация еще одного труда ученого, относящегося к области коранистики.

Недавно в рамках развития научного сотрудничества между музеем К.Насыри и Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского КФУ музей К.Насыри посетила группа специалистов-сотрудников Научной библиотеки.

Гости познакомились с экспозицией музея, были проведены консультации по учету и хранению рукописных и старопечатных книг, а также рассматривались вопросы изучения и возможности представления новых неизвестных широкой публике трудов Каюма Насыри.

Музей Каюма Насыри :+7 (843) 292-76-94