Как свет уже погасшей звезды, отражаясь, мерцает и через столетия, так и творческое наследие ученого энциклопедиста, просветителя, педагога, писателя Каюма Насыри, выдающегося сына татарского народа, оказавшего огромное влияние на формирование самосознания, обогащает все новые и новые поколения.

В 2015 году татарская общественность отмечает 190-летие со дня рождения К. Насыри. 19 февраля в Музее Каюма Насыри прошло заседание Круглого стола «Наследие Каюма Насыри в образовательном процессе и музейном пространстве на современном этапе» с участием ученых ведущих научных и культурных центров республики. На мероприятие были приглашены студенты КФУ, учащиеся гимназии № 20.

Каюм Насыри является ученым энциклопедического характера, внесший большой вклад в развитие различных отраслей гуманитарных наук, заложил основы современного литературного татарского языка, открыл в Казани первую светскую школу для детей татар, уделял много внимания изучению истории края, татарского народа, его фольклора и этнографии. Его многочисленные труды служили делу сохранения и развития самобытной национальной культуры и языка татарского народа. Идеи, творчество ученого актуальны и на современном этапе развития татарского общества.

Перед собравшимися участниками Круглого стола выступили: Степанова Ф.Г. –заместитель генерального директора Национального музея РТ;

Ахунов А.М. — доцент кафедры востоковедения и исламоведения К(П)ФУ, кандидат филологических наук;Исламов Р.Ф. — заместитель директора по научной работе Института языка, литературы и искусства (ИЯЛИ) им. Г. Ибрагимова АН РТ, доктор филологических наук;Шайхулисламов З.Р. — научный сотрудник Института языка, литературы и искусства (ИЯЛИ) им. Г. Ибрагимова АН РТ, кандидат филологических наук; Яковлева Е.Л. -заведующий кафедрой философии Института экономики, управления и права, доктор философских наук; Шафигуллина Р.Ф. – заведующий музеем Каюма Насыри, кандидат филологических наук, Магиярова З.М. — доцент КНИТУ, кандидат педагогических наук; Хуснутдинова Р.С. – заведующий музеем К.Насыри (1996 — 2013 гг.),Арсланова Р.М. – директор гимназии № 20; Гатиятуллина Р.А. — заведующий Архитектурно-этнографическим комплексом им. Каюма Насыри.

В выступлениях говорилось о вкладе К. Насыри в развитие татарского просветительства, науки. Особо было подчеркнуто о передовых философских взглядах ученого по вопросам развития человека как личности, об актуальности взглядов ученого по проблемам воспитания молодого поколения.

Слушателями докладов были подняты вопросы, касающиеся публичности и грани между талантом и его личной жизнью.

В завершение заседания было высказано о необходимости продолжения изучения фондов ученого в библиотеках и архивах, развития музея и популяризации наследия К. Насыри.