14 февраля в музее Каюма Насыри прошло заседание круглого стола на тему: « Каюм Насыри: актуализация наследия в музейном пространстве». Выступали гости, приглашенные на мероприятия  Фаизов А.Ш. префект территории префектуры «Старый город» исполкома г. Казани, Табакчи Э.Э. помощник по международным отношениям главы муниципального образования г.Казани. Модератор мероприятия  Файзрахманов  А.Ш.. начальник отдела  взаимодействия с общественными организациями Министерства культуры РТ. Рустам хазрат Хайруллин   выступал с рассказом о К.Насыри, главный научный сотрудник Центра энциклопедистки  Института татарской энциклопедии и регионоведения  татарской энциклопедии  регионоведения Академии наук РТ, доктор  филологических наук Исламов Р.Ф., старший научный сотрудник отдела истории религий и общественной мысли Института истории им.Ш.Марджани Академии наук РТ, кандидат философских наук Хайрутдинов А.Г.  выступил с докладом «Мифтах аль-Куран». Гатиятуллина Разина Анваровна подготовила доклад на тему «Малая родина  К. Насыри». Большой вклад в изучение и возрождение творческого наследия К.Насыри внесла директор фонда «Возрождение К. Насыри» Губайдуллина Асия Наилевна.

В ходе встречи была достигнута устная договоренность о дальнейшем сотрудничестве и реализации совместных проектов. Участники круглого стола отмечают высокий научный уровень и организацию мероприятия.
Обсудив широкий спектр проблем в области изучения биографического и творческого наследия К.Насыри, признавая его исключительную значимость в современном обществе, участники круглого стола отметили важность заявленной проблематики и выступают со следующими предложениями:

1.Сделать проведение круглого стола регулярным, учитывая актуальность поставленных проблем перед музейным и научным сообществом.

2.Содействовать расширению сотрудничества по изучению культурно- исторического наследия выдающихся деятелей отечественной культуры
между музейными и научными учреждениями и специалистами разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

3. Вести координацию деятельности по разным аспектам изучения и презентации.

4. Способствовать привлечению и взаимодействию участников в организации совместных проектов в рамках работы круглого стола

5. Организовать фонд «Возрождение имени К.Насыри».