Музей К.Насыри наряду с экскурсиями организует различные вечера и встречи. Цель этих встреч и вечеров одна – быть верным делу К. Насыри – привнести свою лепту в дело сохранения татарской истории, культуры и языка.

Одна из таких встреч в музее состоялась 28 января. Приглашенный гость мероприятия – заслуженная артистка РТ Фирдавес Ганиева, на протяжении многих лет являвшаяся одним из ведущих дикторов “Радио Татарстана”.

Ф. Гиниева окончила в 1974 году Казанское театральное училище, в 1988 году факультет филологии КГУ. Какое-то время проработала в театре им. К. Тинчурина. Ёще во время учебы в театральном училище, ее голос, интонацию чтения услышла известная артистка Шахсенем Асфандиярова. Она пригласила молодую студентку на радио почитать одну композицию.

Именно в тот самый день Ф. Ганиева “влюбилась” в радио, в микрофон. В 1988 – 2005 гг. Фирдавес Ганиева одна из ведущих дикторов радио. Сегодня доцент Казанского университета культуры и искусств (КГУКИ), автор научных трудов по разговорной речи, интонации, также свои профессиональные навыки Ф. Ганиева использует в работе с республиканской библиотекой для слепых и слабовидящих.

Встречу Фирдавес Ганиева начела с фразы “Доброе утро, Казань!”. Именно эту фразу, озвученную голосом Ф. Ганиевой по утрам на протяжении многих лет слышало не одно поколение радиослушателей. Конечно же, почти все участники мероприятия узнали этот голос.

Далее Фирдавес Ганиева зачитала своим проникновенным голосом небольшой рассказ о милосердии и сострадании к окружающим нас людям.

Ф. Ганиева поделилась воспоминаниями о работе на “Радио Татарстан”, рассказала о специфике профессии диктора, а также познакомила с особенностями работы в Республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих и о работе в качестве педагога КГУКИ.

В конце выступления участники мероприятия узнали о ёще одном таланте Фирдавес Ганиевой: она познакомила гостей со своими стихами.

О таланте, профессионализме, лучших человеческих качествах Фирдавес Ганиевой рассказали ее коллеги и друзья: Наиль Ибрагимович Сафаргалиев – директор Республиканской специализированной библиотеки для слепых и слабовидящих; Г.Б. Бабаева — доцент кафедры сольного пения Казанского университета культуры и искусств (КГУКИ), лауреат Международных конкурсов; Э.Р. Гиматдинова – преподаватель кафедры сольного пения КГУКИ, лауреат Международных конкурсов.

Красивым дополнением встречи стало исполнение Г.Б. Бабаевой и Э.Р. Гиматдиновой татарских народных песен.

Завершилась встреча совместным испонением татарского народного гимна “Туган тел”. По итогам встречи, нужно отметить, обмен мнениями с представителем забываемой на сегодняшний день профессии в музее ученого, просветителя, педагога Каюма Насыри была интересной и полезной.