7 мая, в канун 69-й годовщины ВОВ, в Музее К. Насыри состоялась встреча «Мы – дети войны». Её участниками стали члены Казанского городского Совета ветеранов. Детские годы многих из них совпали с лихим военным временем.

Вначале гости музея познакомились с его экспозицией. Затем за чашкой чая состоялась беседа, на которой ветераны поделились своими воспоминаниями из детства о ВОВ, о лишениях и мужестве оставшихся в тылу советских людей.

На встрече выступили Гимадутдинова Римма Усмановна и Пашинкина Галина Зиннуровна, детские годы которых прошли в военной Казани. Они поделились воспоминаниями о выпавших на их долю испытаниях, о трудовых подвигах оставшихся в тылу людей, ковавших победу на военных заводах и фабриках города.

О первых днях войны на границе Украины, о погибшем там отце – Кадырове Шафике Хакимовиче – рассказала Латыпова Регина Шафиковна.

Самое сильное впечатление оказало выступление Зотовой Людмилы Арсентьевны, чьи детские годы прошли в блокадном Ленинграде: голод, холод, болезни, ежечасные бомбёжки фашистами Ленинграда – весь этот ужас прошёл перед глазами маленькой шестилетней девочки. Многие из присутствующих слушали рассказ Людмилы Арсентьевны со слезами на глазах.

В конце встречи было предложено проводить подобные мероприятия совместно со школьниками и студентами.