12 мая в музее К.Насыри  прошла  лекция с презентацией, посвященная 110- летию поэта Рахима Саттара “МЫ В НЕВОЛЕ —  ВСЕ РАВНО В БОЮ” о героической борьбе татарских писателей в застенках фашистского плена.

На мероприятии    слушатели познакомились    с жизнью и творчеством известного татарского поэта,  соратника Мусы Джалиля,  Рахима Саттара. В программе прозвучали стихотворения из поэтической тетради Р.Саттара написанной в застенках фашистского плена, стихотворения Мусы Джалиля из  Моабитских тетрадей, последнее письмо матери  Абдулла Алиша  с фронта. Ведущим мероприятия была прочитано  «Послание молодому поколению от 1957 г.»  узника концентрационных лагерей, участника Сопротивления   фашистских лагерей смерти Бухенвальд-  писателя  Н.Даули. На лекции были представлены фотографии советских военнопленных, фотографии концентрационных фашистских лагерей, тюрьмы Моабит и Плетцензее, книга «Нюрнбергский процесс» в 2-х томах 1955 г., издания. Фотографии татарских писателей Рахима Саттара, Мусы Джалиля, Абдуллы Алиша, Наби Даули. На мероприятии присутствовали учащиеся Татарской гимназии №1 им. Г.Тукая. Программу подготовила и представила   дочь писателя Н.Даули, научный сотрудник музея К.Насыри Давлетшина Г.Н.