В рамках предстоящего 110-летия со дня рождения татарского писателя Наби Даули, участника антифашистского Сопротивления в лагерях смерти Бухенвальд-Дора, 16 октября состоялось выездное мероприятие на родине писателя в Алькеевском районе.

В составе почетных гостей была делегация из Германии во главе с Др. Мисте Хотопп-Рикке, директором ИКАТАТ, заместителем директора, руководителем центра истории и теории национального образования Института истории им. Ш. Марджани М. Гиматдиновым и дочерью писателя, научным сотрудником музея Каюма Насыри Г. Давлетшиной. Среди участников – преподаватели, журналисты и  волонтеры из Германии, занимающиеся изучением движения Сопротивления.

Делегацию встречали глава Алькеевского муниципального района А.Ф. Никошин и заместитель руководителя Исполнительного комитета А.Ф. Аглиуллин. Встреча гостей превратилась в красочный праздник с традиционным национальным угощением – чак-чаком и баурсаком. Гости побывали в Базарно-Матакской гимназии им. Н. Даули, где учащиеся исполнили татарские национальные танцы, прочитали стихи писателя.

Продолжением программы стало посещение историко-краеведческого музея им. В. Лисенкова, где создана экспозиция, посвященная Наби Даули. Память о нем  хранит и школьный музей деревни Алпар, где представлены документы и вещи, переданные родственниками в 1989 году.

Для представителей из Германии было очень важно посетить родные места бывшего узника фашистских лагерей, так как судьба и наследие татарского писателя – одна из страниц антифашистского движения Сопротивления. Такие встречи дают возможность расширить международное сотрудничество и объединить усилия во благо общего дела.

Пресс-служба НМ РТ – (843) 292-32-18

Музей К. Насыри –  (843) 292-76-94