Наследие выдающегося татарского просветителя, ученого-энциклопедиста Каюма Насыри продолжает оставаться востребованным, оно активно изучается научным сообществом и участвует в культурной жизни.

На сегодняшний день отрадно отметить расширение географического ареала распространения трудов ученого.

7 ноября Национальной библиотеке Турции в лице директора господина Зульфи Томана был передан ценнейший культурный артефакт: двухтомный словарь синтаксических конструкций Корана – «Мифтах аль-Куран», составленный Каюмом Насыри в 1886 году. В 2015 году (после 130-летнего забвения) данная рукопись была обнаружена и издана в виде двухтомного факсимиле.

Согласно словам ученых, подготовивших рукописный трактат Каюма Насыри к печати (А.Г. Хайрутдинов, Р.Ф. Шафигуллина), данная работа является не только выдающимся лексикографическим трудом, но и важной вехой в истории татарской религиозной учености, а также российского и мирового исламоведения. «Мифтах аль-Куран» по сей день сохраняет свою актуальность и интерес для научной общественности.

Упомянутый двухтомник был передан Национальной библиотеке Турции старшим научным сотрудником Института истории им. Ш. Марджани Xайрутдиновым А.Г.