Тукай – Весна – Поэзия – неразрывно связанные понятия для всех жителей Республики Татарстан и татар всего мира. В эти дни в республике проходят праздники поэзии, литературные вечера, дни культуры и искусства.

Тукаевская весна – 6 апреля 2021 года в 15.00 ч. в Музее Каюма Насыри  была открыта художественная выставка Рушана Шамсутдинова, посвященной творчеству и образу великого Тукая.

Известный художник-график и живописец, Рушан Шамсутдинов назвал свою выставку строками поэта: «Мондадыр безнең бабайлар түрләре…/ Здесь деянья дедов наших, здесь священные места». Выставка представляет абсолютно авторское видение удивительного мира поэта. Художник с трепетным волнением рисует образы Тукая, образы истории народа, связывая их воедино.

Образ и духовный мир классика татарской литературы Габдуллы Тукая занимает особое место в творчестве художника. Картины «Габдулла Тукай. Детство.», «Габдулла Тукай. Зрелость» отличает своеобразие художественного языка, а образ поэта — глубокая символичность. В них — особая философия, которая созвучна самобытности и смысловой глубине тукаевской поэзии; здесь отображена полная неувядающей жизни и творческого духа народнопоэтическая среда, уходящая в глубь веков историческая память. Отдельные полотна, представленные на выставке, посвящены старой Казани и Волжской Булгарии. Эти образы также помогают в постижении тукаевского поэтического мира.

Выставка приурочена также к выдвижению художника Рушана Шамсутдинова на Государственную премию имени Габдуллы Тукая.

Выставка продлится до 12 мая 2021 года.