23 июня 2017 года в Музее Каюма Насыри состоялся долгожданный мастер-класс «Основы столярного дела».

Гостями музейного мероприятия стали учащиеся школьного лагеря гимназии №20 города Казани. Организаторы – сотрудники музея, главные героини – ученицы 7 класса Азалия Куветова и Камила Хисматуллина, юные мастерицы резьбы по дереву.

Мастер-класс «Основы столярного дела» вызвал большой интерес у учащихся. Он был направлен на трудовое воспитание молодого подрастающего поколения. Еще в XIX веке наш выдающийся татарский просветитель Каюм Насыри в одном из своих наставлений говорил, «Постигайте ремесла, учитесь приличиям». Ведь сам он с огромной любовью занимался столярным делом, по принципу, что умственный труд нужно всегда чередовать с физическим.

Научные сотрудники музея познакомили гостей с историей столярного дела и особенностями резьбы по дереву. И правда, обработка дерева – это одно из первых ремесел, которым овладел человек. ВXIX веке в Казани высокого расцвета достигла деревянная архитектура. Все жилые дома и надворные хозяйственные постройки украшали резными фигурными деталями, используя татарские национальные орнаменты.

Азалия и Камила показали ребятам, как вырезать из дерева разные узоры, используя татарский национальный орнамент. Девочки очаровали участников мастер-класса бесконечной влюбленностью в свое дело. Азалия и Камила пошагово продемонстрировали особенности работы с деревом, рассказали об этапах его обработки и наглядно показали свой конечный продукт – узорную подставку для чая.

Гости не только научились делать подставку для чая, но и сами стали участниками процесса обработки деревянного изделия. С помощью шкурки каждый из них отшлифовал свою подставку. Подставки ребята забрали с собой на память.

Музей Каюма Насыри выражает огромную благодарность Хисматуллиным Марсу и Фазиле за то, что они вырастили таких прекрасных девочек Азалию и Камилю, научили заниматься столярным искусством, изготавливать с помощью резьбы по дереву различные татарские национальные изделия.