16 июля любители истории нашего города собрались в Музее Каюма Насыри, откуда началась первая “пешеходная прогулка” из серии специального цикла “По старинным улочкам Старо-татарской слободы”.

Музей, посвященный выдающемуся татарскому просветителю, ученому, педагогу Каюму Насыри, расположен в самом центре исторической части Старотатарской слободы.

Музей К.Насыри также является культурным центром по популяризации истории, культуры и традиции татарского народа.

Научными сотрудниками музея был специально разработан цикл лекций-прогулок «По старинным улочкам Старо-татарской слободы», посвященный истории, архитектурным памятникам слободы и ее жителям.

Участники мероприятия прошлись по центральной части слободы, которая в XVIII-XIX вв. была общественным и религиозным центром татарской части города. С большим интересом участники “прогулки” послушали историю её образования, познакомились с основными памятниками Старо-татарской слободы, узнали биографии некоторых известных татарских купцов, общественных и религиозных деятелей.

Как оказалось, многие участники впервые увидели Старотатарскую слободу в историческом ракурсе и были очень благодарны за организацию подобного мероприятия, были высказаны предложения и желание продолжения таких встреч.