Исәннәрнең кадерен бел,

үлгәннәрнең каберен бел.”

Г. Тукай

Цените тех, кто рядом с вами

и почитайте память ушедших.”

Г.Тукай

По инициативе префектуры «Старый город» и музея Каюма Насыри 29 июня состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросу реставрации надмогильного памятника выдающегося татарского ученого. На встрече в музее К.Насыри присутствовали руководитель направления дагвата Духовного управления мусульман Республики Татарстан, имам-хатыб Апанаевской мечети, кандидат исторических наук – Нияз хазрат Сабиров; доцент Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, кандидат филологических наук – Ахунов Азат Марсович; старший научный сотрудник отдел истории общественной мысли и исламоведения Института истории АН РТ, кандидат философских наук – Хайрутдинов Айдар Гарифутдинович; заместитель префекта префектуры «Старый город» – Залевская Лариса Анатольевна;заведующая Музеем Каюма Насыри, кандидат филологических наук – Шафигуллина Раушания Фаиловна.

Дискуссия за круглым столом была посвящена проблеме «грамотной» интерпретации исторического наследия. Учеными и представителями религии обсуждался вопрос правильного написания имени Каюма Насыри в арабской графике, для его последующей установки на татарском кладбище на могиле ученого.

К сожалению, на существующем надмогильном памятнике Каюма Насыри имеются существенные орфографические ошибки, искажающие смысловое значение имени.

Во время заседания были детально рассмотрены рукописные и печатные источники, в которых запечатлено имя Каюма Насыри в арабской графике. В том числе был рассмотрен текст Корана в целях уточнения написания имени ученого, являющегося производным от одного из «прекрасных имен Аллаха».

После изучения всех материалов единогласно был принят окончательный вариант написания имени Каюма Насыри, который соответствует правилам арабского литературного языка и текста Корана.

В завершении круглого стола участники заседания отметили необходимость внимательного отношения к истории, наследию наших предков. Выдающиеся ученые, просветители, такие как К.Насыри, Ш.Марджани, Г.Исхакый, Г.Тукай, Г.Баруди и многие другие внесли огромный вклад в развитие истории и культуры нашей страны. Сегодняшнее поколение должно сохранить и бережно донести это наследие до следующего поколения.