4 сентября 2016 года коллектив Музея Каюма Насыри посетил Музей известного белорусского поэта Янки Купалы, расположенный на территории Геологического заповедника села Печищи Верхне-Услонского района. Заведующая Римма Юрьевна вместе со своим коллективом очень радушно приняла нас в стенах музея, хранящего вековую историю. Мы с интересом прослушали экскурсию: узнали об уникальности печищинской земли, как центра геологических исследований и находок; также познакомились с историей села, промышленных предприятий и их владельцев; услышали рассказ о жизни и творчестве Янки Купалы, особенно интересно было увидеть воссозданную комнату поэта с мемориальными экспонатами. Возможно, еще много неразгаданных тайн хранят в себе история жизни поэта и даже само здание музея…

После экскурсии, в дружественной обстановке, за чашкой ароматного чая с вкусными пирогами из знаменитой печищинской муки проходил обмен музейным опытом между двумя филиалами Национального музея РТ. За беседой Римма Юрьевна поделилась воспоминаниями о своем детстве, рассказала нам о работе коллектива, о музейно-образовательных мероприятиях, предназначенных для детей и юношества.

Далее посещение продолжилось знакомством с уникальными местами печищинского заповедника: знаменитым геологическим разрезом, березовой рощей, памятником чехословацким легионерам – «Аркой Памяти». Мы получили истинное удовольствие, созерцая живописные окрестности и волжские просторы.

В конце встречи от имени всего музея мы выразили большую благодарность работникам Музея Янки Купалы за увлекательную экскурсию и гостеприимство, обменялись добрыми пожеланиями. В ответ пригласили посетить наш филиал: музей выдающегося татарского просветителя Каюма Насыри, проникнуться атмосферой истории Старо-татарской слободы!