С 21 по 26 марта во многих восточных странах отмечают праздник Навруз. Навруз в переводе с персидского означает «новый день». Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Навруз у восточных народов соответствует Новому году, т.е. тому времени года, когда начинается новый цикл пробуждения природы. Поэтому по-другому его еще называют «праздником Весны». Он традиционно отмечается в период весеннего равноденствия. Каюм Насыри в своих исследованиях, посвященных этнографии татарского народа, отмечает, что праздник Навруз был популярным и среди татар.

25 марта 2015 года в музее Каюма Насыри состоялся праздничный вечер, посвященный празднику Навруз. Перед собравшимися гостями выступил ансамбль хора ветеранов “Дуслык” под руководством заслуженной артистки РТ Г.И. Маликовой. На праздник были приглашены студенты КФУ, ветераны, члены клуба молодых инвалидов «Лилия» и общества «Аксакаллар Шурасы».

В репертуаре ансамбля прозвучали народные песни, посвященные празднику Навруз. Руководитель ансамбля Г.И. Маликова рассказала об особенностях празднования Навруза среди татар.

В этом году наша страна отмечает 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войны, поэтому часть репертуара была посвящена и военной тематике.

Многие народные песни и мелодии, наполненные глубоким чувством и искренней любовью к родной земле, всколыхнули воспиминания о прошлом, о войне, молодости – у многих гостей старшего поколения непроизвольно потекли слезы из глаз.

Завершился концерт словами благодарности и необходимости продолжения проведения мероприятий, посвященных народным традициям и культуре.