Ежегодно в марте месяце Музей К. Насыри проводит музейные мероприятия, посвященные празднику Навруз. В этом году праздник Навруз отмечали в музее 24 марта.

Участниками праздника стали приглашенные гости из д. Альдермыш Высокогорского района РТ и члены клуба «Возрождение». Гости мероприятия узнали об исторических истоках праздника и о том, как Навруз встречают разные народы, об особенностях празднования Навруза татарами.

Традиция отмечать этот праздник существовала у татар до середины XIX века. Об этой традиции пишут в своих сочинениях известные татарские ученые Каюм Насыри и Шигабутдин Марджани.

До наших дней дошли некоторые песни-баиты, исполнявшиеся в булгарские времена, например, «Нәүрүз мөбаракбад». Поэтому в начале участники мероприятия поприветствовали начало Нового года – Навруза, хором декламируя старинную обрядовую песню «Нәүрүз мөбаракбад».

Среди народов, отмечающих праздник Навруз, есть поверье: чем веселее и радостней отметишь праздник, тем благополучнее пройдёт год. Этому празднику были присущи песни, юмор, игры и веселье. Следуя этому замечательному древнему обычаю, мы включили в наше музейное мероприятие специальную концертную программу, подготовленную ансамблем «Дуслык», которым руководит заслуженная артистка РТ Гузель Маликова. В исполнении ансамбля прозвучали татарские народные песни («Су буйлап», «Өммегөлсем», «Әлләри-гөлләри», «Миләүшәләр», «Кәрия-Зәкәрия») и были представлены татарские народные танцы. Когда-то эти народные песни пели наши бабушки и дедушки, мамы и папы, поэтому у многих исполнение этих песен вызвало теплые воспоминания о детстве и юности.

После концерта участникам мероприятия была проведена экскурсия заведующей музея Шафигуллиной Р.Ф. по экспозиционным залам, где было рассказано о жизни и многогранном творчестве ученого Каюма Насыри.

Продолжился праздник музейным мероприятием «Чаепитие в Старотатарской слободе», на котором гостей угостили ароматным чаем, приготовленным по рецепту К. Насыри. Гости мероприятия пожелали, чтобы та полезная информация, знания, полученные ими в музее, распространялись как можно шире, чтобы музей необходимо выезжал с передвижной экспозицией в районы Татарстана.

В завершение, участники поблагодарили сотрудников музея за приглашение на мероприятие, за праздничный концерт, интересную экскурсию и пожелали дальнейшего развития музею и творческих успехов.