20 декабря в 14.00 в Национальном музее РТ состоялась презентация факсимильного издания рукописи «Мифтах аль-Кур’ан», составленной выдающимся татарским просветителем, ученым-энциклопедистом Каюмом Насыри в 1886 году. Научный труд долгое время находился в безызвестности, и лишь по прошествии 130 лет оригинал рукописи был обнаружен, находился он в Отделе редких рукописей и книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета.

Согласно словам автора, в мире исламской учености «Мифтах аль-Кур’ан» («Ключ к Корану») является первым справочником-конкордансом коранических изречений. Сам Каюм Насыри называет свой труд вершиной своего иджтихада, вершиной своего усердия в науке.

Гостями и участниками мероприятия были представители Правительства РТ, научных институтов, культурных и общественных центров, родственники Каюма Насыри, а также многочисленные представители СМИ.

От имени дирекции Национального музея гостей приветствовали –заместитель директора НМ РТ Светлана Юрьевна Измайлова и заведующая Музеем Каюма Насыри Раушания Фаиловна Шафигуллина.

Также с приветственной речью выступили именитые гости. Руководитель Генерального консульства Исламской Республики Иран Господин Алибеман Эгбали Зарч в своем выступлении обозначил актуальность и необходимость подобного рода трудов в современной науке, в деле изучения истории ислама и текста Священного Писания.

Большой резонанс вызвало выступление заместителя директора по научной работе Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, доктора исторических наук Радика Римовича Салихова, который обозначил выдающуюся роль Каюма Насыри в формировании прогрессивного мировоззрения последующего поколения татарской интеллигенции и его масштабную деятельность как ученого.

Многих заставила задуматься речь кандидата философских наук, научного сотрудника отдела истории общественной мысли и исламоведения им. Ш. Марджани АН РТ Айдара Гарифутдиновича Хайрутдинова. В своем выступлении он осветил вопрос исторической миссии конкорданса «Мифтах аль-Кур’ан» и его роль в контексте современного исламоведения, особенности западной и восточной школы корановедения.

Аудитория вдумчиво слушала также выступления заместителя муфтия ДУМ РТ, имам-хатыйба Апанаевской мечети Нияза хазрата Сабирова и доктора философских наук, заведующей кафедрой философии и социально-политических дисциплин Института экономики, управления и права – Яковлевой Елены Людвиговны.

От имени директора НМ РТ Гульчачак Рахимзяновной Назиповой «Благодарственным письмом» и памятным подарком был награжден спонсор издания Бахтияров Марат Айратович и редакционная коллегия издания «Мифтах-аль Коран», которую представляют: Хайрутдинов А.Г. (научный редактор), Шафигуллина Р.Ф. (ответственный редактор), Харрасова Ф. З. (художник-дизайнер), а также издатель – Дарчинова Г.Я. (директор изд-ва «Познание» ИУЭП).

Большой интерес вызвала выставка, подготовленная сотрудниками Отдела редких книг и рукописей научной библиотеки им Н.И. Лобачевского КФУ. В экспозиции был представлен сам оригинал рукописи «Мифтах аль-Коран», редкие экземпляры знаменитых «Календарей» ученого, письма Каюма Насыри.

Истинным украшением мероприятия стали музыкальные композиции в исполнении народного артиста РТ Галиева Мингула и молодых, талантливых исполнителей Минхажева Ильяса, Жиганшиной Лилии, Гафуровой Гульназ.