Недавно в Музее К.Насыри прошло мероприятие в рамках республиканской акции «Мин татарча сөйләшәм”/ “Я говорю по-татарски” . В этой акции приняли участие земляки К.Насыри – учащиеся 4-х – 7-х классов и педагогический коллектив средней школы из д. Айша Зеленодольского района. 2015 г. – год празднования 190-летия со дня рождения Каюма Насыри. Учащиеся ознакомились с музейной экспозицией, выслушали рассказ о биографии писателя, об истории татарского просветительства, а также проверили свои познания по объяснению ряда терминов татарского языка. А по возвращению должны были написать эссе о визите в казанский музей великого ученого-просветителя.

Коллектив школы участвует в данной акции на протяжении несольких лет. В 2013 году они заняли почетное 2 место, в 2014 году стали дипломантами, а сейчас, в 2015 году они вновь решили испытать свои силы. Учащиеся школы вытупают с концертными программами на татарском языке в детских садах, социальных центрах, перед ветеранами и инвалидами.

Очень важно сохранять национальные язык, традиции и обычаи. Эту значимую работу в школе проводит заместитель директора по национальному обучению и воспитательной работе – Бичурина Эльвира Васильевна. Она 18 лет своей жизни посвятила преподаванию в школе татарского языка и литературы.

Когда говоришь о Бичуриной Э.В., невольно вспоминаешь слова Каюма Насыри о Педагоге с большой буквы: “…Если ты педагог и воспитатель, то так воспитывай своих воспитанников, чтобы твое воспитание сказывалось на них до конца их жизни…” .

Акция “Мин татарча сөйләшәм” проведенная в музее Каюма Насыри явилась примером пплодотворного сотрудничества между школой и музеем.