10 июля в Музее К.Насыри прошли съемки детской передачи «Күчтәнәч» (телеканал «Татарстан – Новый век»).

Основная цель визита съемочной группы – рассказать маленьким телезрителям о жизни и творчестве Каюма Насыри, показать его музей. Также с помощью экспонатов ребята узнают о жизни и быте казанских татар XIXвека.

Каюм Насыри является основоположником детской татарской литературы. На сказках, написанных К.Насыри – «Сказание о мудром Абу Али Сине», «Повесть о Гульрух и Камарджане» воспитавалось не одно поколение детей. Но, к сожалению, сейчас большинсто современных ребятишек не знакомо с этими сказками.

Поэтому в дальнейшем было запланированы съемки еще несколько передач в музее, знакомящих ребят со сказками Каюма Насыри.

Съемки детской передачи «Күчтәнәч» в Музее Каюма Насыри