25 апреля 2017 года в рамках акции «Музейная весна» в музее Каюма Насыри прошло музейно-педагогическое занятие «Шифалы үләннәр».

Мероприятие было адресовано всем, кто интересуется народной медециной, особенно целебными травами. Гостями мероприятия, в основном, были молодые мамы со своими малышами.

Наша музейно-педагогическая программа началась со знакомства с книгами «Хәвасе нәбатат» («Полезные травы») и «Гөлзар вә чәмәнзар» («Цветы и травы»), написанными ученым-энциклопедистом Каюмом Насыри, впервые изданными уже в XIX веке.

Перед собравшимися с интересной презентацией «О лекарственных растениях Республики Татарстан» выступил сотрудник Министерства Экологии РТ Рания Абдуллина, по словам которой, нам всем лекарственные растения надо знать «в лицо».

И взрослым, и юным участникам мероприятия особенно понравилась интерактивная часть. Они с большим вдохновением учились делать гербарий из лекарственных растений.

Все гости программы были благодарны за содержательное мероприятие, интересную информацию и приобретение полезных навыков.