На днях в Музее Каюма Насыри прошла встреча с представителями агентства «События».

Агентство «События» — это профессиональное агентство, специализирующееся на организации и проведении культурных мероприятий, деловых и частных праздников в Казани и Москве. Сотрудники агентства – команда замечательных творческих специалистов, позитивных, интеллектуальных молодых ребят.

«События» заглянули к нам в гости не случайно. Их очень заинтересовал трактат Каюма Насыри, посвященный национальной кулинарии «Иршад ал-атбиха» («Наставления повару»), переиздание которого недавно увидело свет.

Представители агентства с большим вниманием и интересом слушали экскурсию, ознакомились с музейным садом. Это позволило им мысленно окунуться в атмосферу XIX века и познакомиться с жизнью и многогранной деятельностью Каюма Насыри.

Гости узнали много новых деталей о выдающемся татарском ученом-энциклопедисте и просветителе, а также открыли для себя «новые» страницы истории, культуры казанских татар.

Затем для гостей было проведено культурно-образовательное мероприятие «Чаепитие в Старотатарской слободе».

За чашкой чая были обсуждены возможные варианты сотрудничества, проекты новых мероприятий, планируемых в музее, варианты и формы работы с туристическими группами.

Нам было приятно получить от агентства «События» письмо с благодарностью.

«Уважаемая Раушания Фаилевна,

спасибо Вам за гостеприимство! Это был просто чудесный вечер в компании старины, аутентичного татарского быта и вкуснейшего чая =) Спасибо Вам за новые знания и добрые эмоции!

Всем нам очень понравилось /…/».