В рамках школьных весенних каникул в Музее Каюма Насыри проходила неделя программы «Ура! Каникулы!». В период с 26 марта по 1 апреля музей посетили учащиеся школ Казани и других городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Волгограда, Новокузнецка и Архангельска.

Научные сотрудники музея познакомили гостей с жизнью и научной деятельностью выдающегося татарского просветителя, ученого-энциклопедиста, языковеда XIX века Каюма Насыри.

Также были проведены интересные и познавательные лекции об истории татарского просветительства XIX века. Многие слушатели с увлечением задавали вопросы. Учащимся было интересно узнать о жизни казанских татар и получить информацию о татарском городском быте XIX века.

Кульминацией было традиционное татарское чаепитие с полезными лекарственными травами, гости узнали об истории возникновения традиций чаепития у татар. Чай готовился по рецепту самого Каюма Насыри.

Насыщенная и увлекательная программа запомнилась каждому участнику мероприятия.